ГлавнаяНовостиДетские площадки 21 века. Какие они? Развивающие и безопасные!

Детские площадки 21 века. Какие они? Развивающие и безопасные!

В 2018 года на территории РФ вступил в силу ТР 042/2017 о безопасности детских игровых площадок. Это было революционное событие в нашей отрасли. Раньше в России действовали ГОСТы, но сейчас не сереет, что они носили рекомендательный характер и поэтому не всегда соблюдались.

Технический регламент – это обязательный к исполнению документ и его стараются соблюдать. Об этом мы можем судить по растущему числу консультаций, которые проводим с проектировщиками, архитекторами и застройщиками.

Что на данный момент уже соблюдается почти повсеместно?

Все соблюдают зоны приземления с детского игрового оборудования и не допускают пересечения зон безопасности. Так же покрытия в новые проекты в 90% случаях закладывают рассчитывая их по нормам технического регламента. Когда толщина покрытия рассчитана по высоте падения с игрового оборудования.

В результате исполнения ТР площадки неуклонно становятся больше по габаритам и дороже. Ведь комплексы имеют огромные зоны безопасности, а покрытия должны быть ударопоглощающими и толстыми. Но и при таком соблюдении норм у нас с вами, нет гарантий, что дети не получат травм не совместимых с жизнью. Почему?

Все просто. Детям скучно в новых реалиях. Они приходят на площадку, два раза скатятся с горки и ищут приключений. Они не используют оборудование по назначению. Они пересыщены играми в смартфоне, воображаемыми опасностями. Они не могут общаться и у них нет желания дружить. И они лезут на крыши, стоят на перилах, поднимаются по спускам горок.

Встает закономерный вопрос – зачем увеличивать бюджет, если дети не хотят играть на стандартных площадках? Зачем увеличивать толщину покрытия, если дети лезут на крыши комплексов и там мы не можем спасти из толстыми покрытиями?

За рубежом давно нашли решение проблемы. Вместе с психологами и медиками архитекторы пришли к развивающим площадкам.

Что такое развивающие площадки?

Это площадки, на которых есть

  • Динамические элементы (качели, батуты, карусели) и лазательное оборудование.
  • Объемные фигуры.
  • Неровности различного вида – геопластика или искусственные холмы.

Динамические элементы. По мнению неврологов, все что связано с состоянием невесомости – развивает мозг малышей. Поэтому им необходимы качели, карусели, батуты. Подростки выплескивают энергию на динамических элементах и у них нет после этого желания вандалить. Лазательные элементы развивают фантазию и навыки преодоления препятствий, построения маршрутов.

Объемные фигуры – новое направление для российской действительности. Они имеют огромный игровой потенциал, помогают в обучении детей, притягивают родителей на площадку, помогают деткам с когнитивными нарушениями (а их сейчас около 20%) познавать мир, так же заставляют детей играть вместе.

Ну а искусственные неровности на площадках – это клад для детской психики и здоровья. За счет отсутствия заранее навязанных сценариев игры, холмы стимулируют фантазию – дети придумывают игру сами. Неровности развивают навыки командного общения, на таких площадках нужно играть вместе с другими детьми.

Детские площадки 21 века – Развивающие.

Развивающие площадки провоцирую общение детей и родителей, создавая тем самым чувство комфорта и стабильности у взрослых жителей мегаполисов.
В отличие от стандартных детских площадок, на развивающих площадках с неровностями, динамическим оборудованием и ОБЪЕМНЫМИ ФИГУРАМИ нет навязанных взрослыми сценариев игры. Развивающие площадки – пространство, где нужно придумывать игры самим. Такие площадки предполагают командные игры, что способствует развитию и активности детей.

Детские площадки 21 века – Безопасные

На развивающих площадках установлены невысокие лазательные игровые элементы, динамические конструкции, объемные фигуры и искусственные неровности. На развивающих площадках ребенок получает нужный для его развития риск. А вот риск получить тяжелую или несовместимую с жизнью травму ничтожно мал.

Плюсы для архитекторов, строителей и городской среды довольно ощутимы.
Экономия средств

Оборудование развивающих площадок имеет небольшую высоту и не требуют обустройство толстого ударопоглощающего покрытия по ТР ЕАЭС 042/2017. Объемные фигуры так же имеют малую высоту и не нуждаются в толстом покрытии. Использование геопластики и объемных фигур вместо высоких открытых игровых элементов – значительная экономия денежных средств.

Экономия места

Искусственные холмы и объемные фигуры занимают небольшую площадь и не требуют значительной по площади зоны безопасности. Развивающие площадки – существенное сокращение размеров детской площадки без потери ее функциональной составляющей.

Получается, что если мы с вами изменим облик стандартных детских площадок, то выиграют все – и дети, и родители, и застройщики, и власть и планета в целом!

 
Получить специальное
предложение
Оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с Вами уже сегодня